- -
UPV
 

Escuela ETSIAMN

Normativas

Secretaría

PATU

Trabajo Final Grado/Màster
¡¡¡ Importante !!!

COVID-19



Horarios Curso 21/22

Grados

Exámenes

Dobles Grados

Másteres Oficiales del Centro

Dobles Másteres

Másters de Institutos y Departamentos

Información sobre planes extinguidos (Ciclos antes de Bolonia)

Cursos de Adaptación



Relaciones con Empresas

Relaciones Internacionales

Olimpiada Agroalimentaria y del Medio Natural

Informática

Intranet Escuela

Enlaces de interés

Solicitud viajes - Prácticas de campo

 
Consejo Externo

FUNCIONES

La misión del Consejo Externo de la Escuela Técnica Superior de Ingeniería Agronómica y del Medio Natural de la UPV consistirá en asistir y asesorar a las Comisiones Académicas de Título (en adelante CAT), Comisión Permanente, Dirección y a la Junta de Centro en los siguientes objetivos:

  • Constituir un foro de consulta y revisión de planes de estudios, programas y estrategias formativas de la Escuela.
  • Asistir en el desarrollo de nuevas titulaciones, vinculadas a las necesidades sociales y empresariales, para una mayor visibilidad de la Escuela.
  • Canalizar la comunicación con el entorno institucional y empresarial de la Escuela, para fomentar posibles colaboraciones.

MIEMBROS

  • Los miembros del Consejo Asesor serán propuestos por la Dirección, ratificados por la Junta de Escuela, que serán seleccionados por su capacidad de contribuir al desarrollo de los objetivos específicos del propio Consejo Asesor. Se podrá́ añadir algún miembro adicional siempre que lo apruebe la Comisión Permanente de la Escuela.
  • El Consejo Externo, a través de sus miembros, deberá́ representar al sector profesional y empresarial, así́ como a instituciones públicas y privadas.
  • El Consejo Externo se dividirá en Comisiones vinculadas a cada una de las CAT de la Escuela, que se decida dotar de este órgano. El número de miembros podrá́ ser variable, y por Comisión no será inferior a 5, ni superior a 10. Los miembros serán elegidos por plazos renovables de 4 años, ligados al periodo por el que ha sido elegida la propia Dirección de la Escuela.
  • Serán miembros natos del Consejo Asesor el Director y el Secretario de la Escuela.

Comisión Área Ingeniería Agroalimentaria y Agronómica

  • Jenaro Aviñó Martínez - Director de la Asociación Valenciana de Agricultores (AVA-ASAJA).
  • Enrique Bellés Llopis - Director Técnico del Departamento de Frutas y Hortalizas de la Federación de Cooperativas Agroalimentarias de la Comunidad Valenciana
  • Mercedes Iborra Broseta - CMO Cofundadora de VisualNACert
  • Carlos Ledó Orriach - Fundador y CEO de Idai Nature
  • Sebastian Subirats Huerta - Ex-Director general de AINIA Centro Tecnológico
  • Claudio Vidal Blasco - R&D Director Intresemillas
  • Francisco Rodríguez Mulero - Presidente Ejecutivo de la Sociedad Mercantil Estatal de Infraestructuras Agrarias (SEIASA)
  • Manuel Láinez Andrés - Director en Lainez Biotrends Consultoria Estratégica

Comisión Área Tecnología de Alimentos

  • Miguel Blasco Piquer - Subdirector AINIA, Centro Tecnológico
  • Victoria Gilabert Escrivá - KAM B2B Industria y Vending en Verdifresh
  • Carolina Monleón Verdés - Responsable Comercial en Coralim Aditivos
  • José Juan Morant Navarro - Subdirector General de la PAC y Competitividad. Conselleria d'Agricultura, Desenvolupament Rural, Emergència Climàtica i Transició Ecològica
  • Pedro Reig Catalá - Director de ASUCOVA (Asociación de Supermercados de la Comunidad Valenciana) y de Coto Consulting
  • Sergio Barona Valiente - Secretario General de FEDACOVA (Federación Empresarial de Agroalimentación de la Comunidad Valenciana)

Comisión Área Biotecnología

  • José Pío Beltrán - Profesor de Investigación del CSIC
  • Deborah Burks - Directora de la FCV Centro de Investigación Príncipe Felipe
  • Daniel Ramón Vidal - Vicepresidente de I+D en Nutrición y Salud de ADM, CEO de ADM-Biopolis y miembro del Instituto de Biología Integrativa de Sistemas (UV)
  • Lucía Bernard – Desarrolladora de negocios en Outcomes 10
  • Vicente Barberá Navarro - Socio fundador StartUPV Viromii
  • Miguel Estruch Soler - Socio fundador StartUPV Viromii

Comisión Área Ingeniería de Montes

  • Sara Rosell Talens - Técnico superior en Ingeniería de Montes (VAERSA)
  • Juan Uriol Batuecas - Jefe del Servicio de Ordenación y Gestión Forestal​ de la Generalitat Valenciana
  • Evaristo Pastor Mora - Ingeniería y Consultoría Ambiental Radinganorum
  • Álvaro Escrig del Valle - Jefe de Servicio de Brigadas Forestales (Divalterra, Diputació de València)
  • Elena Górriz Mifsud - Investigadora del Centro de Ciencia y Tecnología Forestal de Cataluña (CTFC)

Comisión Área Ingeniería Forestal Y Medio Natural

  • Salvador Villalba Roselló - Técnico Medio Ambiente del Ayuntamiento Villamarxant
  • Francisco Pérez Bas - Director de Servicios de Paisaje y Medio Ambiente PAIMED
  • José Luis Soriano Sancho - Técnico Forestal en Unidad de Análisis y Prevención de Incendios Forestales en VAERSA
  • Ferran Dalmau Rovira -Director de la empresa de consultoría MEDI XXI

Comisión Área Enología

  • María José López-Peidro - Directora de Operaciones Bodega Chozas Carrascal
  • Ana Calvet García - Directora General de Bodega Baronía de Turís
  • Francisco Javier Gandía Espí - Enólogo de Bodega La Casa de las Vides
  • Daniel Expósito - Enólogo de Bodega Dominio de la Vega
  • Alejandro Cortell Segovia - Director Técnico de Bodegas El Villar. Asesor del Comité de Certificación de la DO Valencia

EMAS upv