JUEVES 10 DE MARZO


Tarde:

16.45 h.

CRYSTALZOO. JOSÉ LUIS CAMPOS ROSIQUE.
Centro Social La Casilla.

17.00 h.

ALEJANDRO GÓMEZ VIVES.
Le Corbusier: Escaleras de emergencia en las Unités d´habitation, recorridos alternativos de hormigón.

17.15 h.

METROAREA ARCHITETTI ASSOCIATI. ANTONIO BARONCELLI, PAOLO CIVIERO.
Villa unifamiliar aislada en Ibiza.

17.30 h.

GRUPOTEC. LOLA ROMERA MARTÍNEZ.
Aulario Arenals.


VIERNES 11 DE MARZO


Mañana:

09.45 h.

AESCHLIMANN HASLER PARTNER AG.
Colegio de primaria y jardín de infancia Burgdorf.

10.00 h.

AESCHLIMANN HASLER PARTNER AG.
Colegio regional Würenlingen.

10.15 h.

AESCHLIMANN HASLER PARTNER AG.
Instituto Bonstetten.

10.30 h.

JOSÉ FRANCISCO GARCÍA-SANCHEZ.
Casa Gallarda.

10.45 h.

ESTUDIO UNO. VICENTE RAMOS.
Estructuras con cemento aluminoso: Procedimiento de auscultación y diagnóstico.

11.00 h.

MANO DE SANTO. ANA GIL, FRANCESC DE PAULA GARCÍA Y FRANCISCO L. MIRAVETE.
Reforma y ampliación de una vivienda unifamiliar en Chiva.

11.15 h.

MANO DE SANTO. ANA GIL, FRANCESC DE PAULA GARCÍA Y FRANCISCO L. MIRAVETE.
Vivienda aislada unifamiliar en Chiva.

11.30 h.

SERRANO ARQUITECTOS Y ASOCIADOS, S. C.
Centro de Ciencias de la Complejidad y Centro de Investigación Política, Población y Salud.

Tarde:

16.30 h.

SILVIA ALONSO DE LOS RIOS.
Tres casas de Peter Märkli.

16.45 h.

TRASBORDO ARQUITECTURA. JUSTO ORGAZ E IGNACIO CAPAPÉ.
Edificio de bachillerato Fundación Oak House School.

17.00 h.

MARILDA AZULAY.
Arquitecturas en las colinas de Jerusalén.

17.15 h.

VZ ARQUITECTOS. ENRIQUE VILLAR PAGOLA Y RODRIGO ZAPARAÍN HERNÁNDEZ.
Iglesia y Centro Parroquial en Burgos.

17.30 h.

LBR&A. BENJAMIN ROMANO.
Torre Reforma.



SÁBADO 12 DE MARZO

Mañana:

09.45 h.

METRO ARQUITECTURA. JAVIER DASDORES DE ARMAS.
Transformación de vivienda unifamiliar en dos viviendas adosadas.

10.00 h.

ARQRA. JUAN CARLOS BOLAÑOS y VÍCTOR HUGO VELÁSQUEZ.
DoMuS: Sistema de construcción liviana en Hormigón Reforzado con Fibra de Vidrio (GRC).

10.15 h.

AE ARQUITECTOS. ALFREDO ESTEBANEZ GARCÍA Y EDUARDO GARCÍA DÍAZ.
Velatorio de Jove.

10.30 h.

SERGIO BRUNS BANEGAS Y P. INÉS ARNAU ORENGA.
Adolf Loos y los avances de la técnica.


10.45 h.

OLVIDO MUÑOZ.
Nueva edificación Colegio Alemán de Sevilla.

11.00 h.

ANTONIO CAMPOREALE.
Hormigón armado: desarrollo elástico y potencial plástico. Consideraciones para el comienzo de una investigación.

11.15 h.

JAVIER PEREZ IGUALADA.
Vivienda unifamiliar frente a la Sierra Calderona.