Se hace pública la lista de Trabajos Final de Máster que se defenderán en la convocatoria de septiembre, correspondientes al curso 2018-2019.
Tribunal 1.
Día y hora: Martes 24 de Septiembre a las 11:00
Lugar: Seminario 0S01 DSIC (1F)
Alumnos:
Salvador Carrión Ponz
Detection of Mathematical Expressions in Scientific Papers
Tutor: Roberto Paredes Palacios
Gretel Liz De la Peña Sarracén
Análisis y detección de odio en mensajes de Twitter
Tutor: Paolo Rosso
Kevin García Santos
Sistema de Detección de Objetos para Reconocimiento Gestual mediante Redes Neuronales Convolucionales
Tutor: Roberto Paredes Palacios
Alberto Martin Taberner
Sistema de predicción de características en documentos jurídicos y predicción del sentido de fallo de juicios como soporte para abogados y legalistas.
Tutores: Alberto Sanchis Navarro y Jorge Civera Saiz
Tutor Externo: Jorge Arroyo Aparisi
Tribunal 2
Día y hora: Miércoles 25 de Septiembre a las 10:00
Lugar: Seminario 0S02 DSIC (1F)
Alumnos:
Daniel Diosdado López
Integrating reinforcement learning and automated planning for playing video-games
Tutores: Eva Onaindia de la Rivaherrera y Sergio Jiménez Celorrio
Guillermo Esquivel González
Aplicación de técnicas inteligentes para la resolución de problemas.
Tutor: Federico Barber Sanchis
Jaime Juan Pérez
App de realidad aumentada para guiado en interiores basada en SLAM
Tutora: M. Carmen Juan Lizandra
David Páramo Alonso
Desarrollo de una app de realidad aumentada con arcore para evaluar la memoria espacial.
Tutora: M. Carmen Juan Lizandra
Tribunal 3.
Día y hora: Jueves 26 de Septiembre a las 10:00
Lugar: Seminario 0S02 DSIC (1F)
Alumnos:
Adrián Ciborro Montes
Renderizado de funciones de distancia mediante Raymarching en Unity
Tutor: Francisco José Abad Cerdá
Sergi Grau Dalmau
Predicción en tiempo real de futuras transacciones en establecimientos
Tutor: Roberto Paredes Palacios
Juan Pizarro Muñoz
Wind Turbine Blade Damage Identification using Deep Learning Algorithms
Tutor: Roberto Paredes Palacios
Jose Manuel Saborit Torres
Análisis poblacional de patología de Alzheimer a partir de imágenes de resonancia magnética.
Tutor: Jon Ander Gómez Adrián
Tutora Externa: Maria de los Desamparados de la Iglesia Vayá
Tribunal 4.
Día y hora: Viernes 27 de Septiembre a las 11:00
Lugar: Seminario 0S03 DSIC (1F)
Alumnos
Juan José Ponce Torres
Diseño y aplicación de técnicas inteligentes en problemas de logística.
Tutor: Antonio Garrido Tejero
Ángel Sánchez García
Modelos predictivos aplicados a actividades agroalimentarias como herramientas de soporte al plan de riego.
Tutor: Francisco Casacuberta Nolla
Tutor Externo: Juan Miguel García Gómez
Jaume Zaragoza Bernabeu
Neural Paraphrasing Generation System.
Tutor: Francisco Casacuberta Nolla