image007 image010
 


GPRC

 

 

 

GRUPO DE PROCEDIMIENTOS DE CONSTRUCCIÓN, optimización Y ANÁLISIS DE ESTRUCTURAS

(GROUP OF METHODS OF CONSTRUCTION, OPTIMIZATION AND ANALYSIS OF STRUCTURES)

Imprimatur!

 

 


Equipo (Research team)

 

Dr.Ing. Fernando González Vidosa (fgonzale@upv.es) (CV PDF)

Dr.Ing. Victor Yepes Piqueras (vyepesp@upv.es)

Dr.Ing. Cristian Perea de Dios (dedios@web.de)

Dr.Ing. Ignacio Payá Zaforteza (igpaza@upvnet.upv.es)

Dr.Ing. Francisco Martínez Martín (fmm@postesa.com)

Dr.Ing. Alfonso Carbonell Lombardero (carbonell_alf@gva.es)

Dr.Ing. Julián Alcalá González (jualgon@upv.es)

Dr.Ing. José Vicente Martí Albiñana (jvmartia@cst.upv.es)

 

 

 

Ing. Miguel Carrera Hueso (micarhue@doctor.upv.es)

Ing. Ramón Bellido Boada (rbellido@cst.upv.es)

Ing. Juan José Clemente Tirado (juacleti@cst.upv.es)

Ing. Alejandro Luz Ivars (alluiv@doctor.upv.es)

Ing. Jaime Díaz Sancho (fediasan@doctor.upv.es)

Ing. Ferrán Navarro Ferrer (fernafer@cst.upv.es)

Ing. Mario Pérez Gosálvez (mapego0@yahoo.com)

Ing. José Miguel Vilaplana Mora (jvm@postesa.com)

Ing. Vicente Mayordomo Martínez (vimamar0@aaa.upv.es)

Ing. Guillem Rojas Orts (grojas@cmdingenieros.es)

Ing. Pau Rojas Orts (pau_rojas_orts@yahoo.es)

Ing. Pedro Navarro Bartolomé (pednaba1@posgrado.upv.es)

Ing. Silvia Domenech Gimeno (silviadomenech@gmail.com)

 

Asesores (Advisors)

 

Dr. Ciencias Rafael Martí (rafael.marti@uv.es)

Dr.Ing. Antonio Hospitaler (ahospitaler@cst.upv.es)

Dr.Ing. José Ramón Atienza Reales (jatienza@mes.upv.es)

Dr.Ing. Josep Ramón Medina Folgado (jrmedina@tra.upv.es)

 

 

Líneas de investigación y publicaciones

(Research lines and publications)

 

ð Optimización heurística en ingeniería.

   (Heuristic optimization in engineering)

ð Interacción entre cimbras flexibles y tableros de hormigón. (Interaction of flexible shoring systems and concrete bridge decks)

ð Análisis por elementos finitos con fisuración distribuida. (Smeared cracking finite element analysis of structural concrete)

 

 

 

Información de contacto

(Contact information)

 

Universidad Politécnica de Valencia

Dpto. Ingeniería de la Construcción

Campus Camino de Vera

46022 VALENCIA - SPAIN

Tf. (+34) 96 387 95 63 Ÿ Fax (+34) 96 387 75 69

fgonzale@cst.upv.es