- -
UPV
 
Listado Profesorado

Profesorado

José Miguel Adam Martínez
joadmar@upv.es
  • Patología de estructuras
  • Mampostería
  • Simulación numérica
Julián Alcalá González
jualgon@upv.es
  • Estructuras
  • Hormigón
  • Optimización
José Luis Bonet Senach
jlbonet@cst.upv.es
  • Materiales
  • Estructuras de Hormigón
  • Modelos numéricos
Mercedes Bonilla Salvador
mbonilla@cst.upv.es
  • Química de Materiales
  • Sostenibilidad
  • Durabilidad
MªVictoria Borrachero Rosado
vborrachero@cst.upv.es
  • Química de Materiales
  • Sostenibilidad
  • Durabilidad
Pedro Calderón García
pcaldero@cst.upv.es
  • Edificación
  • Patología de Estructuras
  • Monitorización
Mª Carmen Castro Bugallo
nacasbu@cst.upv.es
  • Materiales
  • Estructuras de Hormigón
  • Modelos numéricos
Ana Espinós Capilla
aespinos@mes.upv.es
  • Comportamiento de estructuras en situación de incendio
  • Estructuras mixtas
  • Análisis por elementos finitos
Miguel Ángel Fernández Prada
mafernan@cst.upv.es
  • Materiales
  • Estructuras de Hormigón
  • Modelos numéricos
Isabel Gasch Molina
igasch@mes.upv.es
  • Construcción
  • Análisis estructural
  • Modelos numéricos
Ester Giménez Carbó
esgimen@cst.upv.es
  • Materiales
  • Estructuras de Hormigón
  • Modelos numéricos
Fernando González Vidosa
fgonzale@upv.es
  • Procedimientos de construcción
  • Optimización de estructuras
  • Puentes pretensados
Antonio Hospitaler Pérez
ahospitaler@cst.upv.es
  • Fuego
  • Optimización
  • Modelos numéricos
José Vicente Martí Albiñana
jvmartia@mes.upv.es
  • Materiales
  • Estructuras de Hormigón
  • Modelos numéricos
José Rocío Martí Vargas
jrmarti@cst.upv.es
  • Hormigón Estructural
  • Tecnología del Hormigón
  • Métodos de Ensayo
Ana M. Mellado Romero
amellado@cst.upv.es
  • Huella de Carbono
  • Geopolímeros
  • Sostenibilidad de Materiales de Construcción
Pedro F. Miguel Sosa
pmiguel@cst.upv.es
  • Estructuras de Hormigón
  • Análisis experimental de estructuras
  • Análisis y diseño de estructuras mediante modelos numéricos
José María Monzó Balbuena
jmmonzo@cst.upv.es
  • Materiales
  • Estructuras de Hormigón
  • Modelos numéricos
Juan J. Moragues Terrades
jmorague@cst.upv.es
  • Construcción de edificios
  • Estructuras Prefabricadas de Hormigón
  • Sensores y monitorización.
Juan Navarro Gregori
juanagre@cst.upv.es
  • Estructuras de Hormigón
  • Modelado por elementos finitos
  • Análisis no lineal
Francisco J. Pallarés Rubio
frapalru@fis.upv.es
  • Obra de fábrica y hormigón
  • Respuesta sísmica de estructuras
  • Modelos numéricos
Luis Pallarés Rubio
luipalru@cst.upv.es
  • Análisis experimental de estructuras
  • Estructuras de hormigón.
  • Estructuras Mixtas de Acero y Hormigón.
Jordi Payá Bernabeu
jjpaya@cst.upv.es
  • Química de los Materiales de Construcción
  • Sostenibilidad y Materiales
  • Ensayos no destructivos
Ignacio Payá Zaforteza
igpaza@cst.upv.es
  • Ingeniería del fuego aplicada a puentes y túneles
  • Arte Estructural e Historia de la Construcción
  • Optimización estructural
Teresa M. Pellicer
tpa@cst.upv.es
  • Construcción
  • Sostenibilidad
  • Rehabilitación
Mª José Pelufo Carbonell
mjpelufo@cst.upv.es
  • Materiales
  • Estructuras de Hormigón
  • Experimentación
Manuel L. Romero
mromero@mes.upv.es
  • Fuego
  • Estructuras mixtas acero-hormigón
  • Modelos numéricos
Héctor Saura Arnau
hsaura@cst.upv.es
  • Materiales
  • Estructuras de Hormigón
  • Modelos numéricos
Pedro Serna Ros
pserna@cst.upv.es
  • Hormigones especiales
  • Hormigones con fibras
  • Métodos de ensayos
Victor Yepes Piqueras
vyepesp@cst.upv.es
  • Optimización multiobjetivo
  • Inteligencia artificial
  • Análisis de ciclo de vida del hormigón

EMAS upv